Корпорация развития Дальнего Востка и Арктики

САВЧУК   ТАТЬЯНА  ВИКТОРОВНА

«Обучать – значит вдвойне учиться»

Ж. Жубер

Дата рождения: 28 мая 1965 года

Образование: среднее специальное, 1993 году окончила Владивостокское педагогическое училище № 2 по специальности «Дошкольное воспитание», квалификация «Воспитатель в дошкольном учреждении;

высшее, 2004 году окончила Биробиджанский педагогический институт г. Биробиджан по специальности «Олигофренопедагогика», квалификация «Учитель - олигофренопедагог».

Воспитатель МБДОУ №4 пгт Кавалерово высшей квалификационной категории

общий стаж работы – 39 лет

стаж педагогической работы – 19 лет 06 мес.

в данной должности – 19 лет 06 мес.

в данном учреждении – 07 лет

Повышение педагогической квалификации:

- с 28 ноября 2019г. по 17 декабря 2019г. прошла обучение в ООО «Столичный учебный центр» г. Москва, по программе «Игровые практики: Современное развитие детей в соответствии с ФГОС» (72 ч.), (удостоверение ПК № 0034875, регистрационный номер 34797).

с 04.03.2021г по 24.06.2021г Академия "Просвещение" г. Москва по программе "Проектно-ориентированное управление устойчивым развитием образовательных систем в контексте государственной политики" 104 часа, удостоверение б/н, регистрационный номер № ПК-АП-2021-РОСТП-1046, дата выдачи 24.06.2021г

с 30.11.2021г по 06.12.2021г ООО "Центр повышения квалификации и переподготовки Луч знаний", по дополнительной прфессиональной программе "Профессиональная компетантностьпедагога в условиях внедрения ФГОС" 72 часа, удостоверение №180003004755 г. Красноярск 06.12.2021г

с 29.01.2022г по 04.03.2022г   Муниципальное бюджетное учреждение «Информационно-методический центр «Развитие» г. Находка по программе «Организация и контроль качества образовательной деятельности в ДОУ» 72 часа, удостоверение №252415111510, регистрационный номер 0183, дата выдачи 04.03.2022г

с 25.03.2022г по 01.04.2022г. ГАОУ высшего образования «Московский  городской педагогический университет» г. Москва по программе «Методика психолог-педагогической работы в ДОО по общеобразовательной программе дошкольного образования «Диалог. Переход в парциальность. Концепт и технологии» 36 часов, удостоверение б/н, регистрационный № 22181/10, дата выдачи 01.04.2022г

Тема по самообразованию: « Роль дидактических игр в речевом развитии детей дошкольного возраста 6 – 7 лет»

« Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития.

Игра – это огромное светлое окно, через которое, ребенок вливается в жизненный поток представление, понятий.

Игра – это искра, зажигающая пытливость и любознательность»

ЭССЕ «ВОСПИТАТЕЛЬ – ЭТО …»

Все мы родом из детства…  Именно детский жизненный опыт, эмоции, впечатления, открытие мира делают нас теми, кем становимся в своей взрослой жизни, каким станет наше общество, наше будущее. В этот важный период жизни, когда малышу всё интересно, когда он учится, когда развивается интеллектуальный, эмоциональный и физический потенциал человека, ребёнка окружает его семья: мама, папа, самые близкие и родные. Но они не всегда могут быть рядом, чтобы объяснить, поддержать и научить. А ребёнку на помощь приходит… воспитатель. Он – первый, после родителей, учитель, который встречается на жизненном пути крохи. Но каким должен быть воспитатель? Прежде всего, ему самому нужно всегда оставаться ребёнком в душе, всегда находиться в волшебном мире детства, только тогда дети поверят ему. За время работы в детском саду я поняла, что быть воспитателем – это огромный труд и ответственность. Воспитатель должен очень много уметь – рисовать, клеить, мастерить, Играть, петь… Он должен просто, совершенствовать себя и своё мастерство. Маленький человек – это личность. Цель воспитателя – вовремя увидеть в ребёнке задатки, которые даны ему природой и создать условия для их развития и реализации. В этом и заключается талант педагога.  Воспитатель должен быть наделён безграничным запасом терпения, умением отдавать детям всю теплоту своей души, частичку себя, по-матерински окружить их лаской, заботой и вниманием.  Для меня огромное счастье чувствовать, что ты нужна детям, радоваться за них и гордиться их успехами, пусть пока ещё скромными, видеть, как светятся их глаза,  и отвечать улыбкой на их, не сравнимую ни с чьей, улыбку.

Работаю с детьми подготовительной к школе группы  6 – 7 лет:

- подготовительная к школе группа № 6 (6 – 7 лет) количество воспитанников 18 чел., из них девочек – 5 чел., мальчиков – 13 чел.

С воспитанниками подготовительной к школе группы веду кружок дополнительного образования по авторской программе «Скоро в школу». Осуществляю,  подготовку дошкольников  по обучению грамоте и подготовке руки к письму для облегчения дальнейшего усвоение языка по программе начальной школы.

Мною разработано:

-  методическое пособие по экологическому воспитанию, целью которого является: воспитание начальных форм экологической культуры детей, понимания ими элементарных взаимосвязей в природе, выработке первоначальных практических навыков гуманно-созидательного и эмоционально-чувственного взаимодействия с природными объектами ближайшего окружения;

- программа по развитию лексико-грамматической стороны речи и связной речи «Хочу всё знать!» для детей старшего возраста 5 – 6 лет.

-  «Мой край» авторско-составительская программа, разработанная педагогическим коллективом ДОУ по разделу «Краеведение»  по воспитанию уважения к малой родине ребят дошкольного у возраста (4 – 7 лет) и др.

Один раз в квартал выпускаю газету для родителей «Познавай-ка! Развивай-ка!» + приложение «Возьмите на заметку», в которой размещена информация в помощь родителям, для закрепления материала с детьми в домашних условиях,  а также полезные советы и рекомендации.